Здравствуйте все! Вы читаете вступительную статью первого тома книги о Petz 5. Всего томов будет два.  Эта небольшая книжка созда-валась мной на протяжении долгого времени – собирались статьи, находились адреса разных Petz-сайтов, питомников. Что-то сделано мной, что-то – другими людьми. Хочу сразу сказать, что все статьи, ссылки (большей частью) и т.д. находятся в книге с разрешения их хозяев! И вот теперь я предлагаю вашему вниманию то, что у меня получилось – мою книгу Petz 5!
P.S. Хвалите, ругайте, ссылки оставляйте – dogza@mail.ru
Ваша Сп@ниельк@ (http://petz.moy.su)

Оглавление:
2 стр. – статья «Описание игры Petz 5» (для новичков в игре)
3 стр. – ссылки на сайты и форумы по Petz 5
4-6 стр. – статья «Имена питомцев» (от А до К)
7 стр. – статья «Как добавлять скачанные игрушки в игру»
7-8 стр. – статья «Несколько секретов Petz 5»
9 стр. – статья «Как делать новые породы собак»
10 стр. – статья «Украшения VPZ Волка»
11 стр. – частичный список всего, что есть в игре












Описание Petz 5
Catz 5 и Dogz 5 – это милые виртуальные питомцы, которые живут в вашем компьютере.
В начале игры вам даётся по 15 стандартных пород собак, столько же пород кошечек, пол-ный шкаф одежды, а так же несколько самых необходимых игрушек. Игрушки в игре можно получать за выигрыши в мини-играх, новые же породы и одежду (игрушки, сцены) можно только скачивать в Интернете. Мини-игр пять: полоса препятствий, навозные жуки, камень-ножницы-бумага, скелетик и крестики-нолики.
Счастливый питомец
Если вы много играете с питомцем, заботитесь о нём, то в один прекрасный день, когда вы выпустите питомца из чемоданчика, появится вот такая табличка:
Потомство
Поиграв несколько дней со щенком, вы увидите, что он стал взрослым. Теперь его можно сводить для получения потомства. Если у Вас получилось, то появится сердечко, вот такое:



Через несколько дней родится потомство – от одного до четырёх малышей. Они будут очень похожи на своих родителей. Но и различия тоже будут, как же без этого.
Как отдать питомца
Несколько дней мама с малышами пробудет в детской, а потом они из неё выйдут. Щенков можно оставить, но если собак и так много, то лучше их отдать – в Интернете есть сайты, где можно отдать породистого щенка  хорошие руки! Но сначала сделайте качественные фото-графии питомца – чтобы люди знали, что им предлагают! Чтобы отдать питомца зайдите в Petz5/Adopted Petz/Имя питомца.pet. Вырезаете файл в отдельную папку (лучше сделать такую на рабочем столе, например, «Питомцы на отдачу»), из игры питомец исчезнет. По-том заходите на сайт, где вы хотите разместить питомца, регистрируетесь, создаёте в соот-ветствующем разделе тему, например, «Отдам щеночков таксы», там размещаете фото пи-томцев и необходимую информацию, примерно в таком виде:
Имя:
Пол:
Порода:
Поколение:
Если сайт большой, на котором много людей, то обязательно найдутся желающие взять вашего любимца! Так же этот человек должен сообщить вам свой e-mail, чтобы можно было отправить ему питомца.
Если вы разводите определённую породу, можете сделать её питомник, где будете отда-вать щенков всем желающим! Это может быть как отдельный сайт, так и тема на форуме.
Спасибо за внимание, надеюсь, статья Вам немного помогла :)

Автор Сп@ниельк@ (http://petz.moy.su)
Ссылки на сайты и форумы Petz 5

1.              http://petzzzzz5.mybb.ru/  Интересный форум.
2. http://petzsuper1.mybb.ru - Очень профессиональный форум по Петз 5! Выставки, собачьи бои, фризби и аджилити. Возможность сделать свой питомник прямо на форуме. Можно отлично пообщаться!
3. http://petz.moy.su – сайт о Петз. Необычные выставки, также возможность создать свой питомник. Можно скачать породы, игрушки, одежду, сцены, чемо-данчики; прочитать статьи; посмотреть смешные фото зверушек.
4. http://sherlocksoftware.org – сайт с программами для Петз. Без этого сайта нельзя обойтись! PetzA, LNZ Pro, Tinker, Pet Worcshop...
5. http://www.cheetakennelz.com – сайт о Петзах. Можно скачать немного иг-рушек, одежды, пород, заказать питомца в приюте. Хороший сайтик с милым дизайном.
6. http://abnormality.purpleflowers.net/jbreeds.htm - отличный сайт с множест-вом пород собак!
7. http://petz5.4bb.ru – независимый форум по Петз 5. Много интересной ин-формации, много тем для общения. Очень интересный сайт!
8. http://ruspkc.3bb.ru/index.php - Русская Петз Федерация. Отличный сайт с прекрасным будущим! Дог-шоу, фризби – великолепная возможность сделать сво-его питомца чемпионом (если он, конечно, этого заслуживает!).
9. http://petz5modenarr.ucoz.ru – PetzWorldKlub. Хороший сайт с морем инфы. Также можно скачать чемоданчики, породы.
10. http://supernova.lokatt.se/breeds.htm - СуперНова. Очень много пород со-бак, НО! Все породы идут только при наличии программы PetzA (ссылка №3). В худшем случае вам придётся переустанавливать игру.
11. http://spitzkennel.3bb.ru – сайт шпицев и шпицеобразных – питомники, выставки, дог-шоу. Мир шпицев! Владелец Spitz (Спаниелька)
12. http://cl-kennel.narod.ru – питомник китайских собак. Отличные, породи-стые щенки, многие родители – чемпионы зарубежных клубов. Владелец Lotos

ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ ВСЕМ, ССЫЛКИ НА ЧЬИ САЙТЫ НЕ БЫЛИ НАПЕЧАТАНЫ! ПРОСТО САЙТОВ ОЧЕНЬ МНОГО, А МЕСТА – ОЧЕНЬ МАЛО! К ТОМУ ЖЕ Я НЕ ВСЕ САЙТЫ ЗНАЮ. ВОТ И НАПЕЧАТАЛА ТОЛЬКО САМЫЕ ЛУЧШИЕ САЙТЫ, С МНОГООБЕЩАЮЩИМ БУДУЩИМ! ОСТАЛЬНЫЕ ССЫЛКИ БУДУТ, ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ МНЕ ИХ ОСТАВИТЕ. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ПОНИМАНИЕ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ!
Подборка ссылок – Спаниелька
(ссылки шлите на dogza@mail.ru)

Имена питомцев
А
ОН
Або-Анс, Абен, Або, Абрек, Абур, Агар, Агат, Агит, Аго, Адар, Адис, Адон, Азаделло, Азар, Азарт, Азор, Аир, Ай-вар, Айгун, Айдан, Айзан, Айзик, Айк, Айкар, Айлан, Айленд, Айли, Айрат, Айсан, Айташ, Акбай, Акбар, Акбаш, Аксай, Аксель, Акташ, Аланд, Аларм, Алощ, Алгир, Алдан, Алжир, Алзар, Али, Алир, Алиш, Алмаз, Алтай, Алчар, Амур, Анвар, Ангар, Ангор, Андро, Анжей, Анзор, Анкер, Антей, Антер, Анту, Ануш, Анчар, Аньяр, Апри, Арай, Араке, Арамис, Арап, Арбаг, Арбек, Арго, Аргон, Аргоне, Аргус, Ардек, Аржан, Ари, Арис, Аркон, Арман, Арно, Аррас, Арро, Аре, Арт, Арто, Артуш, Арус, Арчал, Арчел, Арчи, Арык, Асик, Аскер, Асмос, Ассар, Ассо, Астон, Атаман, Атанг, Атигор, Атлас, Атон, Атор, Атос, Аточ, Атро, Аул, Ахилесс, Ахилл, Ахтай, Ачи, Ашуг, Ашур, Аюр, Аюрчи, Аякс, Аян, Аянс.
ОНА
Ада, Аба, Абигель, Ава, Авда, Авиаджи, Агата, Агаша, Агги, Агра, Агути, Агына, Адди, Адель, Адея, Аджи, Аду-лина, Азари, Айва, Айвори, Айги, Аида, Айдана, Айза, Айла, Айлиса, Аймара, Айна, Айра, Айрин, Айрис, Айса, Айя, Акай, Аксаль, Али, Алина, Алиса, Алита, Алли, Алри, Алринида, Алура, Альба, Альва, Альга, Альда, Альдона, Ангара, Андра, Анелла, Анжелика, Анза, Ани, Анида, Анита, Анта, Ан-ти, Аппа, Ара, Арагва, Аралия, Арбелла, Арви, Арга, Арда, Арделла, Аремо, Аренда, Арзо, Арильда, Арима, Ариозо, Ариша, Ариэлси, Арка, Арланда, Ар-лета, Арма, Армита, Арна, Арсиная, Арта, Арфа, Аса, Асла, Ассаль, Ассоль, Ассонита, Аста, Астена, Атава, Атанга, Атика, Аурика, Афина, Афира, Афра, Ахта, Ачча, Ашуго, Аэлика, Аэлита, Аюта, Ая.
Б
ОН
Байдар, Багет, Багор, Бодан, Базальт, Бай, Байкал, Бак, Балкан, Балл, Баллу, Балхан, Балхаш, Бальзам, Бальт, Бам, Банзай, Банзул, Бард, Борис, Барк, Барон, Баррат, Баррен, Барри, Барс, Барт, Бартен, Бархан, Бархат, Бас, Бостон, Батур, Батыр, Баян, Беб, Бек, Бекингем, Бел, Бель-Али, Бемби, Бен, Бенно, Бено, Бенто, Берг, Беренжер, Берилл, Бер-кут, Беро, Берот, Берт, Берто, Бертон, Бест, Бетенго, Бетрис, Бетяр, Биди, Бизон, Биллибой, Бим, Бимоль, Бин, Бинго, Боцман, Бочар, Брайс, Бройт, Бральф, Бревальд, Бренди, Бриг, Бригонт, Бриге, Бридж, Бриторс, Бритт, Бродвей, Брут, Брутус, Брэк, Брэн, Буг, Бука, Букет, Булли, Буль, Буран, Бурс, Бутуз, Бушуй, Буян, Бэби, Бэк, Бэмбой, Бэст.
ОНА
Бабетта, Бава, Багиро, Багрянка, Бада, Байда, Байра, Бака, Бакара, Бона, Бара, Барбара, Барко, Барлетта, Барни, Ба-рышня, Баста, Бася, Беатрисса, Бега, Бейги, Бекки, Бекто, Белка, Бена, Бени, Бенка, Бента, Берна, Берри, Берта, Беста-Рета, Бета, Бетти, Бива, Бигги, Бизарта, Билли, Бильда, Бимки, Бина, Бинга, Бинра, Биотти, Бирма, Битты, Бишка, Бия, Биянка, Бланка, Боа, Бона, Бонна, Бора, Ботти, Бочара, Бояра, Брага, Брада, Брама, Броция, Брента, Бретта, Бриг, Брига, Бриген, Бригитта, Бриза, Брино, Бритта, Бука, Букса, Буля, Бумба, Буна, Бурса, Буря, Буси, Бусика, Бус-са, Буча, Бьюти, Бьянка, Бэсси, Бэтти
В
ОН
Вагер, Вайгар, Вайгач, Вайс, Валет, Вальд, Вальтер, Вампир, Вандал, Варлей, Варлен, Ворп, Варе, Варяг, Ватан, Вах, Веб, Векет, Вель, Верный, Верон, Верро, Верт, Вертер, Вест, Визир, Вий, Викар, Викинг, Виконт, Викорт, Вилли, Виль-дан, Виндзор, Винди, Виннипух, Вир, Вираж, Вирт, Виски, Витязь, Вихтсль, Вожак, Воксин, Волдай, Волк, Волт, Вольный, Вольт, Вольф, Восток, Вуд, Вулкан, Вульф, Вэб.
ОНА
Вага, Вайда, Вайка, Война, Вакса, Вальда, Ванда, Вандея, Ванза, Варда, Варна, Варша, Вега, Вейка, Вейси, Вена, Вене-дика, Венера, Вента, Вереда, Бери, Верондика, Весла, Весна, Веста, Вестфалия, Вето, Вея, Виви, Виза, Визи, Викси, Виньета, Виолетта, Вира, Вирджи, Вирта, Висла, Виста, Вита, Вишенка, Влада, Власта, Волга, Волли, Волна, Вольта, Воля, Ворона, Втора, Вэтигри.
Г
ОН
Габл, Габриэль, Гавр, Гай, Гайд, Гайдук, Гайсан, Гак, Гамлет, Ганг, Гапит, Гард, Гарджи, Гардион, Гарнель, Гарнер-ри, Гарци, Гарцик, Гасан, Гаук, Гаур, Гвидон, Гек, Гель, Герак, Герд, Герей, Гермес, Герон, Герц, Гефест, Гзбой, Гирей, Гороль, Госпар, Гоша, Гояр, Граал, Грайд, Гранд, Грандт, Грау, Граун, Граф, Грей, Грейд, Грейс, Грем, Гренд, Грив, Грид, Гриль, Грим, Грин, Гринго, Гриф, Грозный, Гром, Гросс, Грот, Грум, Гуор, Гук, Гул, Гур, Гусар, Гусляр, Густ, Гуяр, Гючар, Гяур.
ОНА
Габби, Гайда, Гайна, Гамма, Гарли, Гекла, Гелла, Гера, Герда, Гидель, Гизель, Гилла, Гингта, Гирса, Гледи, Глория, Гокто, Гокта, Грайфа, Грана, Гроу, Греза, Грейта, Гресси, Гринда, Грона, Гуко, Гулка, Гюрза.
Д
ОН
Даг, Дагир, Даджи, Дай, Дайр, Дайн-Джин, Дайр, Дак, Дамар, Данко, Дантес, Дар, Дарге, Дарлинг, Дорхан, Доур, Дегай, Дегрис, Деин, Дейк, Демон, Дени, Денти, Дернис, Деро, Джабо, Джаг, Джаз, Джакер, Джон, Джано, Джек, Диас, Дивар, Дик, Дикарь, Диккей, Дикки, Дикси, Димар, Динар, Дингв, Дисней, Докойт, Домбей, Дон, Донор, До-рис, Драг, Дракон/ Дрезж, Дрим, Дрок, Дублон, Дукс, Дунай, Дын, Дэри.
ОНА
Дойна, Даза, Дайга, Дайма, Дайра, Дакки, Долила, Дамка, Дана, Даниэлло, Данко, Дара, Дарга, Даркли, Дарта, Деви, Дегира, Дези, Дезира, Дельта, Дельфина, Дениза, Дерика, Десси, Дея, Джога, Джальмо, Джегги, Джей, Джек-ки, Джела, Джелика, Джеммо, Джерри, Джесси, Джессики, Джипси, Джитта, Джоконда, Джония, Джорджия, Джуда, Джуди, Джулия, Джульба, Джуми, Джуэлла, Диана, Диара, Дикса, Дикси, Дикума, Дина, Динго, Дитта, До-лари, Долли, Доля, Дона, Донга, Донна, Дорри, Дота, Друза, Дымка, Дэра, Дюна.
Е
ОН
Егон, Елик, Елир, Елор, Еней, Енисей, Еран, Ерзон, Ерофей, Ерош, Ерошка, Ефрат, Ечанг, Ешкан.
ОНА
Ева, Евита, Егера, Егина, Егоза, Еженка, Елга, Елика, Елима, Елина, Елка, Елонка, Ельва, Ена, Енга, Енка, Енса, Ери-ка, Ерма, Ерта, Есения, Ешка.
Ж
ОН
Жадар, Жальгирис, Жак, Жако, Жан, Жанно, Жанно-Март, Жанон, Жанмар, Жанр, Жардон, Жаур, Жгут, Жейхэ, Женя, Жерар, Жерган, Жерман, Жермон, Жек, Жерро, Жефрей, Жиган, Жигол, Жикар, Жора, Жозеф, Жорж, Жук, Жулан, Жульен, Жульчи.
ОНА
Жалейка, Жалли, Жанетта, Жанна, Жегира, Жейда, Жека, Жекса, Желла, Жера, Жервеза, Жери, Жерика, Жерри, Жеси, Жесси, Жети, Жея, Жилка, Жиронда, Жозефина, Жолли, Жуди, Жужа, Жужу, Жуига, Жульба, Жульга, Жуль-да, Жульча, Жуля, Жура, Журча, Жуча, Жучка, Жюльетта.
З
ОН
Зурим, Загар, Загер, Загон, Загор, Заграй, Задор, Заир, Зарри, Зарт, Затевай, Заур, Зевс, Зевс, Зейве, Зелот, Земби, Зембо, Зенит, Зерет, Зерок, Зерон, Зерор, Зерро, Зерси, Зест, Зет, Зефир, Зигги, Зигер, Зигрой, Зигрид, Зигрин, Зи-гурт, Зигфрид, Зикар, Зорд, Зур, Зоркий, Зорро, Зулан, Зургас, Зурим, Зучан, Зюйд.
ОНА
Забавка, Задира, Занга, Зара, Заура, Звезда, Зегги, Зента, Зея, Зильта, Зина, Зинга, Зинта, Зитта, Злата, Зора, Зорь-ка, Зуза, Зульма, Зунда, Зута, Зура, Зурна, Забина, Зона, Зарри, Зайка, Золмо, Запевка, Зарелла, Зита, Затейка, Зе-рета, Зука, Зимушка, Зирса, Зита, Злата, Зурна.
И
ОН
Ивью, Изой, Икар, Икс, Илан, Илларий, Илот, Ильвер, Ильчан, Имар, Имбо, Инар, Инвар, Ингри, Ингуан, Ингур, Ингс, Инд, Индиго, Индус, Инор, Интер, Иолис, Ир, Ирак, Ирбит, Иржик, Ирк, Ирон, Ирсен, Иртыш, Ирэнс.
ОНА
Ива, Ида, Иджи, Идия, Изида, Изольда, Илга, Илида, Ильва, Ильда, Ильто, Има, Инора, Инга, Индра, Инесса, Ин-за, Иолисса, Ирэна, Иргина, Ирика, Ириска, Ирлотта, Ирма, Искра, Иста, Истина, Итона.
К
ОН
Кагор, Кадет, Казан, Казбек, Каир, Кай, Кайзер, Кайот, Калибан, Калиф, Калрал, Кальман, Кальмар, Кан, Кант, Кантор, Карабай, Карабас, Карабат, Карай, Каракол, Карат, Кардинал, Карен, Корзан, Кари, Карло, Карно, Каро, Карпель, Карпет, Каскад, Каскыр, Катран, Каттан, Каф, Кафр, Каффи, Квик, Кебби, Кедиф, Кеззи, Кей-ко, Кейн, Контики, Корд, Кореш, Коржик, Кормож, Корнель, Корнет, Корсар, Кройд, Красе, Крафт, Крафтий, Кревес, Кре-чет, Кринг, Крис, Крисе, Крит, Крок, Крон, Кронос, Крош, Крым, Крэд, Кубик, Кукаша, Кулик, Кумай, Кумер, Ку-рат, Курбет, Курц, Кутас, Кутик, Кучум, Кэм.
ОНА
Каа, Када, Кайра, Калинка, Кальма, Кама, Камелия, Камея, Камила, Кана, Канора, Капа, Капля, Кара, Карда, Ка-рина, Кармен, Карри, Карта, Касатка, Кася, Катайка, Катци, Кача, Каштанка, Квинта, Кедра, Кема, Кенарка, Кента, Кера, Кери, Керти, Кесси, Кет, Кета, Кетрис, Кетти, Кжела, Киди, Кийза, Кинга, Кинель, Кита, Китри, Клайда, Кле-ди, Клеопатра, Клика, Клоди, Кнопа, Кнопка, Кобра, Кода, Кодра, Кокетка, Кольда, Кора, Корона, Корра, Корса, Косей, Коста, Крайда, Креди, Крея, Криза, Крисе, Криста, Криета, Кристи, Кристопь, Кройна, Крона, Крошка, Крэйзи, Ксанфа, Кукла, Куна, Кшися, Кэпси, Кэри, Кэрли, Кэрри, Кэсис, Кэт, Кэтти.

Как «отправить» скачанные игрушки в игру.
1. Распаковываете архивы с игрушками по адресу Dogz 5\Resourse\Toyz
2. Открываете программу Tinker, находите в меню File\Modify carrying case, открываете.
3. Появившееся окно – вверху список игрушек, которые есть в чемоданчике, снизу – кото-рые есть в папке, но нет в игре. Выбираете в нижней части игрушки, которые хотите увидеть в игре, потом нажимаете кнопку Add toy to carrying case (она находится посередине, на ней ещё нарисована стрелочка, указывающая вверх).
4. Когда все игрушки перемещены, жмите кнопку Ok. Можете выходить и включать игру – все ваши игрушки в чемоданчике!
Автор Сп@ниельк@ (http://petz.moy.su)
Несколько секретов Petz 5
Секрет 1. "Как и где сохранить скаченные породы или зверей?"
Ответ прост - Вы просто скачиваете питомца с какого-либо сайта и сохраняете их:   - если порода, то диск D - Petz5 - Resoursе - Catz или Dogz (кошка у вас или собака). А по-том заходите в игру, идите в приют, и приютяйте малышей скаченной породы.   - Если скачанный питомец, то сохранять нужно на диск D - Petz 5 - Adopted petz. Заходите в иг-ру и играйте с вашим новым петом
Секрет 2. Ну если Вы скачали не пета, а просто игрушки, одежду или даже сцену, то со-храняйте вот здесь:
игрушки: Petz5, Resourse, Toyz.
сцены: Petz5, Resourse, Area.
чемоданчики: Petz5, Skinz.
одежду: Petz5, Resourse, Clothes.
Секрет 3. "Ну скачал я петов (одежду, игрушки...), захожу в игру - а там ничего нет! Что за беспредел?"
- Если Вы скачали АРХИВ, то, зайдя в Adopted petz или Resource, вы увидите либо три книжечки, либо иконку. Ну так нажмите на нее правой кнопкой мыши, "извлечь в теку-щую папку" и Всё!!! Все ваши скаченные штучки в игре!
Секрет 4. "Как сделать свой дизайн чемоданчика, не попортив другие?"
Чтобы не портить чемоданчики которые есть вы должны:
- Зайдите в папку, где хранятся все Ваши чемоданчики, затем нажмите на любой другой чемоданчик правой кнопкой мыши - скопируйте. В этой же папке вставьте. Потом на-жмите правой кнопкой мышки на "новый" чемоданчик - "открыть с помощью..." и выби-райте ту программу, в которой вы хотите сделать новый диз. Всё? Сделали? Молодцы! Теперь заходите в Petz и ставьте ваш новый чемоданчик
Секрет 5. "Помогите! У меня сбежала моя любимая собака (кошка)! Мне очень не хочется навсегда ее потерять!"
- Успокойтесь! Еще не все потеряно! Ну, я только надеюсь, что вы не нажали на того "беглеца" и не прочитали разную бурду, что вы за ним не ухаживали... Короче! Как только Вы увидели надпись на пете "беглец", не нажимайте!!! Заходите в Adopted petz и найди-те там файл сбежавшего питомца (допустим "Кнопка.pet") - нажимайте правой кнопкой мышки - копировать. Вставляйте этот файл туда же.
Появляется надпись «Копия Кнопка» нажимаем правой кнопкой мыши «Переименовать» пишем Кнопка2 и заходим в игру. Готово! Ваш сбежавший петик снова в игре! А вообще есть более простой способ вернуть его в игру: Создайте папку и назовите ее, предполо-жим, "Копия моих зверей". Скопируйте всех своих петов из Adopted petz и вставьте в эту папку! Как только один из ваших питомцев сбежал достаньте из этой папки этого зверя и вставляйте в Adopted petz! Всё! Ваш зверек снова в игре! Надеюсь, Вы все поняли)
Секрет 6. "Я не успеваю ухаживать за всеми своими петами! Как мне быть?"
- Верните своего пета обратно в приют! Я знаю, это звучит глупо, но когда у вас появится свободное время, вы сможете вернуть своего пета прямо из приюта! Короче, вернули пи-томца? ну вот... ждем... у вас появилось свободное время? Значит так - заходим в папку Petz - ищем там папку Returned petz. Копируем оттуда пета и переносим в Adopted petz! Готово! Вы можете снова играть со своим питомцем!
Секрет 7. "Как сделать звук в игре? Очень хочется услышать как "говорят" мои питомцы!"
- Как я Вас понимаю... у меня тоже не было звука. Но мне кто-то (не помню кто) сказал, как его сделать!!! Вот я и с Вами хочу поделиться секретом: заходите в "Мой компьютер" - "Диск D". Там найдите файл Setupappy.dll и файл smapi.dll и удалите их (ко мне тут же привязался вопрос - а зачем нужно было вообще создавать эти файлы?)! Всё! Проблема с звуком решена! Заходите в игру и слушайте, как "говорят" ваши петы!
Секрет 8. "Как вы играете в эту игру? Надоедает ведь! Ну поиграл (а) я с петами и все! Теперь мне надо ждать до завтра (послезавтра, до среды, до пятницы) чтоб они выросли! Скучно ведь!"
- "Вовсе не скучно! А тем более, если вы воспользуетесь моим секретом! Это же компью-тер! Время можно изменить! Короче, поиграли с петами? Теперь выходите из игры. Из-меняйте на компе дату на день (!) вперед. Заходите в петз, играйте с котятами или щен-ками, опять выходите, изменяйте дату на день вперед... и т.д.! Только учтите, дни в петз идут, и некоторые петы могут сбежать! Уделяйте внимание всем петам или воспользуй-тесь вышеописанным (№6) секретом!
Секрет 9. Достали надоедливые мыши? Надоел их постоянный писк? Не хотите, что бы они выходили на вашу сцену? Это легко исправить! Жамкай: настройки (наверху), общие настройки и там поставьте галочку рядом с "Мышиные норки закрыты" - норки момен-тально закроются!
"А что мне делать, если наоборот, я хочу, что бы мышки всегда были на сцене?" - Это ещё легче! Убери твоего питомца со сцены и поставь посередине сыр! Когда мышки вы-бегут, чтобы отломить кусочек, просто закройте норки, мышки останутся с вами!
Урок создания пород.
Для урока нам нужны некоторые программы для Petz. Вот они:
LNZ Pro –эта универсальная программа для Petz, для любых типов файла.
Pet Workshop- для пород собак и кошек, только.
Ну, теперь конечно «как делать?». Можно «переделывать» породы (в Pet Workshop’е), можно создавать их самим (в LNZ Pro).
Мы начнем с Pet Workshop’a.
Устанавливаем программу (ну естественно сначала скачиваем с сайта!), когда гово-рят найти «что-то», ищем файл Petz5.exe. Нашли? Идем дальше. Пройдет «очень долгая установка». Ну, долго ждали? :)
Идем дальше. Установилась успешно? Ну и хорошо! Всё, теперь берегись - открываем его! Программа 3D – очень странно для 2D игры. Ну, в принципе  так удобно и даже очень. Открываем породу. Откроем королевского дога (Great Dane.dog).
Открывается один вариант, попробуйте открыть ещё – уже будут другие цвета (у дру-гих пород допустим, разные уши, хвосты).
Наведите в любой голубой части программы (вокруг собаки), нажмите левую кнопку и держите, потом одновременно держите и вертите мышкой. Всё, он двигается!
Нажмите первую кнопку:
Вы можете двигать части тела, такие как:
Ball – это мячи, из которых состоят породы и одежда.
Line – это линии, которые соединяют мячи (допустим хвост дога состоит из 6 мячей и соединяющих линий).
Эта функция перемещает только мячи, а линии протягиваются за мячами.
Кнопки действия функций:
Shift – вниз - вверх.
Ctrl – влево - вправо.
Alt – вперед – назад.
Нажмите на мяч, и держите левую кнопку и нажмите нужную кнопку.
Теперь берём вторую кнопку. 
Это кнопка окраса. Вы берем цвет и закрашиваем МЯЧ.
Если линии, то выберете в меню Tools:
Место Balls – Lines.
И выбираем первую  функцию.
С третьей функций легко. Она для увеличения - уменьшения мячей, и линий (если стоят у вас линии, то  эта функция будет вторая).

Автор Lotos (взято с сайта http://petzsuper1.mybb.ru)

Украшения VPZ Волков
VPZ Волки и рыси часто украшают себя безделушками, чтобы показать их достоинства и со-общить их желания другим. Не все они любят носить украшения, но некоторые выбирают но-сить серьгу или браслет; а некоторые носят все серьги, два браслета, и медальон.

Тип металла используется, чтобы показать социальную природу животного, и открыт ли он или она для присоединения к племени или какому-то количеству одиночек.

Золото: золото носят волки, занимающие видное положение в обществе. Общительные жи-вотные, которые принесут большие жертвы для племени. Они живут, чтобы помочь другим, и сильно нуждаются в популярности и благодарности. Владельцы золота часто ищут положения превосходства в племени и лидерах племени - почти всегда золотого "типа". Родители будут иногда давать детёнышу золотой браслет, если они будут надеяться, что детёныш будет стремиться к величию. Многие золотые владельцев присоединяются к обороне группы или войску.

Серебро: серебро носят одиночки или животные, которые хотели бы остаться несколько та-инственными и незаметными. Надевание серебра означает, что они хотели бы, чтобы другие оставили их в покое или, по крайней мере, знали об их сосредоточенной на самой себе природе. Поводы этих животных обычно вращаются вокруг реализации своих способностей, возможностей. Они не желают, как другие думают, произвести на кого-то впечатление.

Медь: владельцы меди стремятся иметь несколько близких отношений вместо того, чтобы быть популярным или известным. Они обычно посвящают себя помощникам и семьям и не любят быть в толпе или одни. Медные владельцы часто имеют маленькую группу близких друзей, с которыми они болтаются все время. Некоторые маленькие племена состоят из полностью близко связанных медных владельцев.

Цвет драгоценных камней показывают движущую силу в волке или индивидуальность рыси. (Снова, не все волки любят проявлять это и не могли бы носить украшения вообще.)

Рубин: страсть/романтика
Аметист: одухотворенность/религия
Сапфир: философия/мечтательность
Изумруд: познания/учёность
Бирюза: игривость/приключения
Янтарь: защитник/покровительство
Агат: искусство/творчество
Гранат: дружелюбность/милосердие
Оникс: успех/сила
Жемчуг: мир/гармония
Автор Lapo4ka

Список всего, что есть в игре

Еда
Пакетик с беконом
Попкорн
«Хлопковые» (?) конфеты (похоже на сахарную вату)
Тарелка с оливками
Какая-то странная фигня в синей коробке с солнцем (типа, еда)
Горячий суп в бело-зелёной полосатой кружке
Горячий суп в синей кружке со звёздами
Горячий суп в белой кружке с сердечками
Конфеты-сердечки
Корм для собаки – крохотные куски мяса
Сыр
Красная миска с крупными кусками мяса
Корм какой-то в паучьей ко-робке

Подушки и прочее, на чём спят и отдыхают
Корзина для сна
Синяя квадратная подушка с жёлтыми кисточками
Красная круглая подушка с розовыми кисточками
Зелёный ковер
Синий ковёр
Высокий стул
Низкий стул
Розовая квадратная подушка
Красная подушка в форме сердца
Семена
Семена фиалок
Семена астр
Семена моркови
Семена тюльпанов
Семена роз
Семена маргариток
Игрушки
Мячик (который взрывается; там конфетти внутри)
Самолётик
Игрушечный лепрекон
Зелёный кроссовок
Футбольный мяч
Обычный обруч
Золотой обруч
Цирковой мяч синий в жёл-тую полоску
Цирковой мяч оранжевый с красным узором
Стрелка какая-то
Резиновая фигня для игры с собаками
Бумеранг красного цвета
Палка
Синяя фигня на пружине и на жёлтой подставке
Игрушечная собака
Игрушечный кот
Рыбий скелет
Гремящий шарик
Зелёный автоматический шарик
Попугай
Футбольный мяч
Машина
Пугало
Красная машинка
Украшения
Лампочка с зелёной кошачь-ей мордой
Ваза для цветов
Ёлка
Ёлочные шары
Ёлочные лампы в форме шишек
Деревянная рама
Светильник с отпечатком ла-пы
Пластиковая рама
Деревянная фигурная рама
Синяя фигурная рама
Круглые часы
Ромбовидные часы
Музыкальная шкатулка
Блошиный цирк
Разное
Кормушка для птиц
Лекарство
Золотая лампа (закос под Алладина)
Флейта для выманивания змеи из корзины
Любовное зелье (в бутылке в форме сердечка).
Хэллоуинская тыква
Ловушка для тараканов
Аквариум с золотой рыбкой
Корм для рыб
Бутылка с водой
Духи (тоже любовные).
Подарочная коробка с аппа-ратом для мыльных пузырей
Банка с краской.
Расчёска
Кошачий цветок в горшке
Круглые часы
Разноцветный мячик
Санки
Мешок с бусинками
Коробка с привидениями
Бутылка с бумагой
Перо
Ещё одно перо
Кажется песочные часы
Ещё одна расчёска
Точилка для ногтей
Ещё одна точилка
Полотенце
Губка
Арабская еда
Змея в корзине
Тарелка летающая